Extender hdmi 4K 30hz in fibra ottica monomodale SM 2000mt  con RS232 - 3D
Extender hdmi 4K 30hz in fibra ottica monomodale SM 2000mt  con RS232 - 3D

Extender hdmi 4K 30hz in fibra ottica monomodale SM 2000mt con RS232 - 3D

Marca: AlphaNET
SKU: CT373/20
Disponibilità: Immediata 7-10 Giorni Esaurito

SOLO PEZZI DISPONIBILI

€467.52
IVA inclusa. Spedizione calcolata al checkout, a partire da 5.90 euro.
Persone stanno visualizzando in questo momento

Guarantee safe & secure checkout

Descrizione

L'extender HDMI 4K in fibra ottica monomodale è l'unica soluzione quando sorgente video o monitor si trovano a distanze notevoli.
Se in ambiente domestico gli extender TDMS vengono usati di frequente e la fanno da padroni, vi sono situazioni dove , però,  è necessaria una lunghezza di tratta superiore al km che gli extender in fibra ottica sono in grado di supportare. 

Pensiamo al caso in cui il player, un qualsiasi decoder TV, un HDD multimediale oppure un server video, per necessità si trova molto distante dal luogo dove è presente il display (monitor o videoproietttore): dagli studi televisivi alle strutture sportive, dai centri residenziali alle sedi di grandi aziende, dai campus universitari ai musei, ecc.

Il kit è costituito da un trasmettitore ed un ricevitore.
Il lato connettori del trasmettitore è identico a quello del ricevitore. Oltre alle prese HDMI, fibra ottica e alimentazione abbiamo tre led che indicano la presenza del segnale video, il funzionamento del link ottico e l’alimentazione del dispositivo.

Il connettore utilizzato per collegare la fibra ottica all’estender è l’LC/PC terminato su una fibra monomodale.
Ovviamente per gestire distanze di questo tipo sarà necessario proteggere adeguatamente il cavo di fibra ottica, meglio ancora se prevederne uno con rivestimento antiroditore, nel caso siano previsti tragitti interrati.

Specifiche
- Coppia di moduli plug-and-play, TX + RX

- Risoluzioni supportate: 480i@60Hz, 480p@60Hz, 576i@60Hz, 576p@60Hz, 720p@50/60Hz, 1080i@50/60Hz, 1080p@30Hz, 1080p@50/60Hz, 1080p@50/60Hz 3D, 4K@30Hz

- Distanza di trasmissione del segnale:
- 2000m

- Supporta trasmissione di un segnale seriale RS232

Specifiche HDMI
- Blu-ray e HD DVD in Full HD (1080p) e 4k (30hz)
- Larghezza di banda fino a 10.2Gbps totali

Specifiche Fibra
- Interfaccia: SFP+ 10GBase-LR (SFP-10G-LR)
- Tipo fibra: monomodale duplex
- Lunghezza d'onda: 1310nm
- Distanza: 2000m
- Connettori: LC/PC

Connessioni
Trasmettitore
- Connettore HDMI - Ingresso
- Connettore SFP+
- Transceiver SFP+ 10GBase-LR connettori LC
Ricevitore
- Connettore HDMI - Uscita
- Connettore SFP+
- Transceiver SFP+ 10GBase-LR connettori LC

Contenuto confezione
1x Trasmettitore
1x Ricevitore
2x Transceiver 10GBase-LR
2x Alimentatori 12Vdc 1A (conn. 5,5-2,1mm positivo centrale)
Distanza Extender 2000 m
Tecnologia Fibra ottica
Tipo Extender HDMI®
Spese Spedizione

Le spese di spedizione riportate nelle tabelle sono indicative e non sono vincolanti, i costi possono essere modificati in qualsiasi momento senza preavviso.
I costi riportati valgono per i prodotti di dimensione standard, prodotti voluminosi, pesanti o ingombranti hanno costi diversi e non sono riportate in queste tabelle.

I costi reali di spedizione possono essere calcolati sul carrello inserendo le informazioni di destinazione qui

Tutte le spedizioni sono generalemente evase dopo 24 ore dal ricevimento dell'ordine per la merce in pronta consegna.
I tempi di resa sono validi per la maggior parte del territori nazionale esluse le località disagiate, remote ed isole. 

Importo Carrello SPEDIZIONE STARDARD (2-5 GG)
0-15,00 5,50 euro
15,01-50,00 6,00 euro
50,01-75,00 6,50 euro
75,01-100,00 6,90 euro
100,01-199,99 7,90 euro
120,00 in poi GRATUITA

 

Importo Carrello SPEDIZIONE EXPRESS (2-3 GG)
0-25,00 5,90 euro
25,01-50,00 6,50 euro
50,01-75,00 6,90 euro
75,01-100,00 7,90 euro
100,01-150,00 8,90 euro
150,01-200,00 9,90 euro
200,01-350,00 12,90 euro
350,00-500,00 14,90 euro

Hai delle domande?

I nostri esperti sono a tua disposizione: Dal lunedì al venerdì, dalle 9-13 17-19
Chiama allo 095 2883005 oppure manda una mail a: info@oniroview.com